форум о домашних норках
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

+2
Bamsi
Laky
Участников: 6

Перейти вниз

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ! Empty Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

Сообщение автор Laky Пн Мар 26, 2012 12:55 pm

Различают два вида норок — европейскую и американскую.
Европейская норка широко распространена в Европе, на Кавказе и в Западной Сибири. Ее характерный признак — белое пятно на обеих губах. В настоящее время европейская норка занесена в красную книгу.
Американская норка крупнее европейской, обладает более красивым опушением, поэтому в звероводческих хозяйствах занимаются разведением исключительно этого вида.
Американская норка — типичный хищник из семейства куньих. По строению тела этот зверек напоминает колонка или хоря.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] -европейка

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] -американка

В отличие от европейской у нее есть белое пятно только на нижней губе, но у акклиматизированной на Алтае американской норки иногда появляются белые пятна и на верхней губе.
Американская норка акклиматизировалась в России во многих местностях и вытеснила нашу европейскую норку. По внешнему виду они очень схожи, но американская — немножко крупнее, хвост у нее заметно длиннее. Самки в среднем на одну треть меньше самцов. Масса самцов 1,8-3,2 кг, самок — 1-1,5 кг, длина тела, соответственно, 40-50 и 30-45 см.
Физиология размножения у американской и европейской норок одинакова, однако скрестить эти виды до сих пор не удалось и, видимо, не удастся, так как у этих близких видов разное количество хромосом.
Норки хорошо плавают и ныряют. Хорьковые по деревьям почти никогда не лазают, разве что спасаясь от хищников или в том случае, когда устраивают гнездо в невысоком дупле. Нор не роют, используют чужие норы и различные укрытия. Большую часть года эти зверьки не имеют постоянного логова или имеют, но пользуются им не каждый день либо только в сильные морозы.
Норка очень проворна и в воде, и на суше. Это чрезвычайно подвижный зверек, ее редко удается видеть отдыхающей или хотя бы медлительной, вся она - в энергичном движении, в постоянном поиске. Она хорошо видит и слышит, у нее тонкое обоняние. Наблюдать, как замечательно ловко плавает норка в глубоких омутах и быстрых потоках, очень интересно. В воде она проворна, как выдра, но в отличие от выдры она и на суше как дома.
В природе норка питается грызунами, лягушками, рыбой, раками, дождевыми червями, при нехватке рыбы и лягушек или замерзании водоема легко переключается на питание только мышевидными грызунами, изредка она ловит мелких птиц, ест насекомых. При случае может задавить белку, пищуху или молодую ондатру. Из рыб чаще всего охотится на гольянов, пескарей, вьюнов, бычков, хариусов, чебаков, ротанов. Рыба эта сорная и непромысловая, и вреда рыбному хозяйству норка не причиняет.
Норка активна преимущественно ночью. В пасмурную погоду, при тихом снегопаде она бодрствует и днем. Размеры индивидуальных участков очень неодинаковы. Крупные самцы регулярно обходят участок реки длиной до 10-15 километров, самки или старые особи живут на ограниченных площадях. Границы участков местами пересекаются, но вражды между зверьками нет: всем хватает жизненного пространства и корма.
Гон у норки бывает в марте, хотя активность зверьков резко возрастает уже во второй половине февраля. Малыши появляются в первой половине мая. Количество их в выводках достигает девяти-двенадцати, но чаще - четырех-шести. Рождаются норчата крошечными, слепыми. Очень быстро растут и в месячном возрасте вылезают из норы, ползают, пробуют, есть рыбу, раков и другую приносимую матерью пищу. В два месяца начинают приучаться к самостоятельности, а в августе не хуже родителей бегают и плавают. К началу октября становятся совсем взрослыми.
В мире существует приблизительно 340 видов норок в зависимости от окраски (белая норка, канадская норка, голубая норка, скандинавская норка, черная норка, и т.д.). Стандартным цветом шерсти для них считается темно-коричневый.

В последнее время американские норки все чаще стали появляться в домах в качестве домашних любимцев, и это не удивительно, ведь норка очень интересна, любознательна и умна. Если вы берете норку в возрасте месяца у вас есть все шансы вырастить доброго и преданного друга. Приручаются норки гораздо сложнее хорьков, чтобы воспитать социальное животное необходимо потратить очень много времени и сил. Чаще норки выбирают себе одного хозяина, но бывают и исключения, когда норка относится без агрессии к гостям и посторонним людям.


Последний раз редактировалось: Laky (Пт Мар 01, 2013 3:09 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Laky
Laky
admin NORKOmanka

Сообщения : 1261
Дата рождения : 1984-10-07
Дата регистрации : 2012-03-25
Возраст : 39
Откуда : москва

https://prekrasnii-zver.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ! Empty Re: Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

Сообщение автор Laky Пн Мар 26, 2012 1:48 pm

если вы решились завести себе норку-помните:
1.брать норку следует как только щенок начинает открывать глазки(приблизительно в возрасте месяца) и с этого времени вы не должны выпускать ее из рук, если вы работаете с утра до вечера и не занимаетесь щенком, вырастить неагрессивное, социальное животное вам не удастся.
Если вы решились взять взрослую норку помните, что полностью ручной она может никогда не стать.
2.самцы более лояльно относятся к людям, нежели самки, поэтому тем, кто выбирает себе норку в семью, следует остановится на самце (я не говорю, что самочек брать не следует, просто на ее воспитание потребуется гораздо больше сил и терпения)
3 при правильном кормлении норки не имеют запаха от шкурки в отличии от хорьков, но сильный запах остается от их меток. При ежедневной уборке можно даже не почувствовать, что в доме есть норка.
4.гон и течка у норок отличается от хорьков:
самки норки сами выходят из течки, стерилизация не требуется
самцы норки в гоне намного меньше пахнуть чем хорьки, но сильно метят квартиру, также в гоне самцы могут начать драть обои, отрывать куски линолеума-вы должны быть к этому готовы, ругать самца в гоне, за испорченное имущество, бесполезно.
5 норки не любят клеточное содержание, гораздо больше бодрствуют и меньше спят(в сравнении с хорьками),они очень активны и им требуется много времени для прогулок(как дома так и на улице), норки прекрасно гуляют на поводке (если приучать с детства)
6 если вы берете норку в детском возрасте, шансы подружить ее с вашими домашними питомцами(хорьки, собаки, кошки) 50 на 50, взрослая особь очень часто неуживается с другими животными. Норка очень сильный зверь и может покалечить более слабого животного.
7 если в семье есть маленькие дети, брать норку не следует, кусаются они также как питбули(насквозь прокусывают ногти), расцепить норке челюсти очень сложно и терпеть игры ребенка норка не будет (это не хорек).
8 норки прекрасно приучаются к лотку с самого детства, но они метят территорию(как мочей, так и калом) будьте готовы к каждодневной уборке помещения и вытиранию какашек с ковров и кроватей.
9 вы должны быть готовы, что норка это не "плюшевый" зверек, который любит , чтобы его тискали, норки очень независимы, и идут на руки только когда они этого хотят сами. В противном случае вы можете познакомится с их острыми зубками.
9 и самое главное, характер у норки -это лотерея, вам может попасться как мирный и дружелюбный зверь, так и своенравный и диковатый, во втором случае, вы должны быть готовы всю жизнь мириться с тяжелым характером, покусанными руками, и невозможностью потискать своего любимца. Норка-это зверь одного хозяина и ее нельзя просто взять и отдать кому нибудь, лишь потому, что вам с ней очень тяжело и она кусает всех домочадцев, чаще всего такую норочку у вас никто не возьмет, поэтому 100 раз подумайте-стоит ли заводить норку просто потому, что это модно и красиво, взяв норку вы должны понимать, что она с вами на всю жизнь.
если прочитав это вы считаете, что сможете выполнить эти минимальные условия содержания норки в доме, тогда милости просим-присоединяйтесь к нам, задавайте вопросы, интересуйтесь.
Мы с радостью расскажем о этих замечательных животных и воспитании их в домашних условиях Very Happy


Последний раз редактировалось: Laky (Вс Апр 14, 2013 11:42 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Laky
Laky
admin NORKOmanka

Сообщения : 1261
Дата рождения : 1984-10-07
Дата регистрации : 2012-03-25
Возраст : 39
Откуда : москва

https://prekrasnii-zver.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ! Empty Re: Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

Сообщение автор Bamsi Пн Июл 09, 2012 11:10 am

Laky, может быть, эту тему тоже закрепить, но оставить открытой? Мне она кажется очень важной, пока искала хозяев щенкам, часто на нее давала ссылку, чтобы люди ознакомились Smile

Bamsi
активный участник
активный участник

Сообщения : 211
Дата рождения : 1976-11-07
Дата регистрации : 2012-06-15
Возраст : 47
Откуда : Истра, МО

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ! Empty Re: Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

Сообщение автор Laky Сб Окт 13, 2012 10:02 am

если вы решили взять сразу пару норочек, чтоб им не было скучно -будьте готовы к тому, что они будут дружить лишь до определенного возраста(особенно касается самцов). В возрасте 5-6 месяцев от крепкой дружбы не останется и следа и вам придется содержать их отдельно, в связи с постоянными драками и выяснениями отношений.
По собственному опыту могу отметить, что хуже всего уживается пара самец-самец, потом самец-самка(ближе к гону самец просто не даст самке проходу), и наиболее удачно дружба складывается у пары самка-самка(если они росли вместе с детского возраста)
Laky
Laky
admin NORKOmanka

Сообщения : 1261
Дата рождения : 1984-10-07
Дата регистрации : 2012-03-25
Возраст : 39
Откуда : москва

https://prekrasnii-zver.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ! Empty Re: Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

Сообщение автор Laky Сб Окт 13, 2012 11:45 am

еще одно наблюдение из жизни, которое может помочь новичкам-если вы хотите, чтоб ваша норка была ручной, берите одну особь, тогда она будет тянуться к вам для общения, когда норок несколько, они больше заинтересованны в играх между собой, и соответственно хуже поддаются воспитанию.
Laky
Laky
admin NORKOmanka

Сообщения : 1261
Дата рождения : 1984-10-07
Дата регистрации : 2012-03-25
Возраст : 39
Откуда : москва

https://prekrasnii-zver.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ! Empty Re: Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

Сообщение автор Laky Сб Окт 13, 2012 11:52 am

приучение к шлейке, стрижке когтей и манипуляциям во рту нужно начинать с самого раннего возраста, потому что подрощенная норка не одобрит ваших желаний покопаться у нее во рту или подстричь ногти, если ранее вы этого не делали . Поэтому, после того как вы принесли малыша в дом, дайте ему несколько дней на акклиматизацию и начинайте устанавливать свои правила-если нужно подстричь ногти, значит нужно)
тоже самое относится и к приучению расчесывания норки щеткой-это упростит вам жизнь во время активной линьки, потому что норки очень сильно линяют и нализываются волос, и в ваших силах помочь им перелинять, вычесывая шерсть.
Laky
Laky
admin NORKOmanka

Сообщения : 1261
Дата рождения : 1984-10-07
Дата регистрации : 2012-03-25
Возраст : 39
Откуда : москва

https://prekrasnii-zver.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ! Empty Re: Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

Сообщение автор Laky Сб Окт 13, 2012 1:05 pm

еще одни вопрос мучающий желающих завести норку-где лучше взять-со зверофермы или домашнего разведения?
единственный плюс норки со зверофермы-это цена(цены за голову на зверке колеблются в пределах 2500-3000 тысяч), в отличии от норок домашнего разведения (средняя цена 8000-14000), НО не забывайте, что норки, выращенные дома, могут сильно отличаться в плане воспитания, от норок со зверофермы, мама не учит их защищаться от людей и видеть в них угрозу, плюс они воспитываются на руках человека с самых первых дней, и учатся доверять человеку. Конечно, у вас есть все шансы вырастить норку ручной, даже взяв ее со зверофермы, просто на это потребуется гораздо больше усилий, чем с щенком норки, родившемся в домашних условиях.
Выбор остается за вами-либо съэкономить на цене, либо купить подороже, но более легкую в воспитании норку.
Laky
Laky
admin NORKOmanka

Сообщения : 1261
Дата рождения : 1984-10-07
Дата регистрации : 2012-03-25
Возраст : 39
Откуда : москва

https://prekrasnii-zver.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ! Empty Re: Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

Сообщение автор ольга@ Сб Окт 13, 2012 7:05 pm

У меня две-один со зверки и домашнего разведения.По характеру,как небо и земля! Со зверки,он все равно очень осторожный.Мне кажется,что порой он недоверяет даже мне.А Ева просто ангел!!!!!Она меня один раз укусила,я ей показала,что это делать нельзя и все.А этому Тимму,хоть показывай,хоть непоказывай.....Начинаешь учить,он еще хуже становится.Теперь,когда у него бесь,я его запираю на балкон.Понимает тогда,что виноват . Smile
ольга@
ольга@
знаток
знаток

Сообщения : 646
Дата рождения : 1971-05-20
Дата регистрации : 2012-03-28
Возраст : 52
Откуда : Брянск

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ! Empty Re: Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

Сообщение автор Laky Сб Окт 13, 2012 7:19 pm

ольга@, спасибо за "живой" пример, это действительно так
Laky
Laky
admin NORKOmanka

Сообщения : 1261
Дата рождения : 1984-10-07
Дата регистрации : 2012-03-25
Возраст : 39
Откуда : москва

https://prekrasnii-zver.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ! Empty Re: Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

Сообщение автор Laky Пт Мар 01, 2013 2:38 pm

Очень часто задают вопрос о том, когда же рождаются щенки и когда их можно забирать? - основная часть самок щенится во второй половине апреля- первой декаде мая, соответственно в первой половине июня вы должны забрать свою крошку, чтобы начать ее социализировать к людям.
Laky
Laky
admin NORKOmanka

Сообщения : 1261
Дата рождения : 1984-10-07
Дата регистрации : 2012-03-25
Возраст : 39
Откуда : москва

https://prekrasnii-zver.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ! Empty Re: Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

Сообщение автор Ольга Михайловна Пн Апр 01, 2013 6:46 pm

Не моя темка, но прокомментирую из небольшого опыта: новичкам норки только домашнего разведения и то очень сложно.Не пытайтесь экономить:зверек домашнего разведения и со зверофермы-это огромная разница.Норка-прекрасный зверь,но ....он не домашний,к сожалению.Пишу, как новичок,у меня норка живет меньше года.У нее отдельная комната,все ее любят,но она очень отличается от хорьков,кошек, собак,и требуется терпение и понимание психологии, чтобы создать условия при которых всем,кроме нее, было бы комфортно жить.

Ольга Михайловна
активный участник
активный участник

Сообщения : 28
Дата рождения : 1967-07-06
Дата регистрации : 2012-11-05
Возраст : 56
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ! Empty Re: Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

Сообщение автор Laky Пн Апр 01, 2013 6:48 pm

Ольга Михайловна, спасибо вам за то, что поделились личным опытом.
Laky
Laky
admin NORKOmanka

Сообщения : 1261
Дата рождения : 1984-10-07
Дата регистрации : 2012-03-25
Возраст : 39
Откуда : москва

https://prekrasnii-zver.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ! Empty Re: Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

Сообщение автор kruger66 Пн Апр 01, 2013 9:38 pm

Laky пишет:По собственному опыту могу отметить, что хуже всего уживается пара самец-самец,
вот значит у меня опять эксклюзив. мои парни живут оч дружно. фуф ( он побольше размером мы называем старший) стабильно подстрекает младшего на пакости ( сам внизу тусуется ) но он стабильно его защищает. если надо и перед нами. играют да больше сами с собой чем с хорыми. хотя иногда поносится не против
kruger66
kruger66
активный участник
активный участник

Сообщения : 199
Дата рождения : 1980-03-04
Дата регистрации : 2012-06-06
Возраст : 44
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ! Empty Re: Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

Сообщение автор Laky Сб Апр 20, 2013 10:27 am

kruger66 пишет: мои парни живут оч дружно
дело в том, что ваши парни кастрированные, поэтому и живут дружно. А двое не кастрированных самца будут драться всегда.
Laky
Laky
admin NORKOmanka

Сообщения : 1261
Дата рождения : 1984-10-07
Дата регистрации : 2012-03-25
Возраст : 39
Откуда : москва

https://prekrasnii-zver.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ! Empty Re: Знакомство с норками, если вы решили завести норку-ПРОЧТИТЕ!

Сообщение автор Verent Вт Окт 08, 2013 3:51 pm

Гафеня зверовская, но она эксклюзивчик, была бы здорова, еще не известно какой бы характерец был, может быть мамку кусала и строила, что скорее всего, а так ангелочек улыбка 
Verent
Verent
активный участник
активный участник

Сообщения : 275
Дата рождения : 1974-01-01
Дата регистрации : 2012-03-29
Возраст : 50
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения